Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
427

Tre fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula ad arco rivestito da un grano dambra e un anello inserito nellardiglione; una fibula a sanguisuga con elemento circolare infilato nellardiglione ed una fibula con molla a balestra decorata sullarco con pasta vitrea azzurra (3) Stato di conservazione: tre integre e ossidate Produzione: picena Misure: lungh. da cm 5,7 a cm 3,5 Datazione: VIII-IV sec. a. C

Aggiudicazione  Registrazione