Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
428

Due fibule configurate a volatili Materia e tecnica: bronzo e argento, fuso, laminato e cesellato Due fibule con arco modellato a colomba stante, una delle quali in argento; Produzione: area danubiana balcanica Stato di conservazione: integre Dimensioni: lungh. da cm 4,2 a cm 3,8 Datazione: II-V sec. d. C.

Aggiudicazione  Registrazione