Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
425

Due fibule Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Una fibula a navicella decorata sullarco con cinque fori circolari e due bottoni allestremità lunghissima staffa ed una fibula a cerniera con arco traforato in maniera simile alla precedente e staffa desinente con un bottone Stato di conservazione: integre e ossidate Produzione: etrusca Misure: lungh. cm 5,7; cm 4,5 Datazione: VIII e I sec. a. C

Aggiudicazione  Registrazione