Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
429

Tre chiavi ed una punta di freccia Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Due chiavi con testa circolare ed ingegno dentato; un elemento di serratura ed una punta di freccia di forma lanceolata con alette alla base (4) Stato di conservazione: integre e ossidate; punta di freccia con un restauro Produzione: romana Misure: lungh. da cm 7,7 a cm 3,8 Datazione: I-IV sec. d.C.

Aggiudicazione  Registrazione