Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
431

Aquila Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Beccuccio di acquamanile modellato ad aquila stilizzata con le ali chiuse e le zampe distese, piumaggio reso da piccole incisioni a V Stato di conservazione: integra Misure: alt. cm 8,5 Datazione: XI-XIII sec. d. C.

Aggiudicazione  Registrazione