Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
121

Piccola scultura in corallo rosso intagliato, Cina, fine sec. XIX, inizi XX, raffigurante Budai ( di pezza), figura ricorrente nella iconografia buddhista cinese e frequentemente raffigurato, come in questo caso, sorridente e circondato da fanciulli, il ventre pronunciato e scoperto, un ventaglio sorretto nella mano: la base su cui poggia il gruppo è costituita da un frammento di malachite, alt. cm 11,5

Aggiudicazione  Registrazione