Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
120

Piccola scultura in corallo rosso, Cina, fine XIX secolo, raffigurante un personaggio maschile stante, forse un pescatore, attorniato da tre fanciulli, con grosso pesce nella mano destra, la sinistra alzata nellatto di sorreggere un elemento, forse una canna da pesca, ora mancante, il gruppo di figure poggiante su una base intagliata con figure di pesci, granchi e tartarughe.

Aggiudicazione  Registrazione