Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
119

Alzata in porcellana, Cina, manifattura di Canton, XIX secolo, di forma romboidale con punte stondate su bassa base ad anello, porcellana dipinta a smalti policromi. La decorazione consiste in motivi di buon auspicio sullesterno (pesche e pipistrelli) e raffigurazione stilizzata di una città cinese portuale, cm 23x29 e ciotola in porcellana, Cina, inizio XIX secolo, finemente decorata a smalti policromi con scena di saggi taoisti in ambientazione naturale, diam. cm 16 (2)

Aggiudicazione  Registrazione