Arte Orientale e Reperti Archeologici

325

Grande kantharo

Grande kantharos in bucchero Tipo Rasmussen 1979, 3e Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, impressione e intaglio, modellato a tornio veloce Alto labbro svasato impostato sulla vasca mediante una carena, basso piede a tromba, alte anse a nastro sormontanti impostate sullorlo e sulla carena Decorazione: sullorlo linee parallele, sul labbro ventaglietti semiaperti distesi, carena intagliata a punte di diamante Produzione: Etruria centro meridionale Stato di conservazione: integro Dimensioni: alt. cm 13,9; diam. bocca cm 16,4 Datazione: seconda metà VII sec. a.C. Cfr.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 19794375/09