Arte Orientale e Reperti Archeologici

327

Due calici in b

Due calici in bucchero Tipo Rasmussen 1979, 3a Materia e tecnica: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione ed intaglio, modellati a tornio veloce Calici su basso piede con vasca troncoconica e alto labbro svasato, impostato sulla vasca mediante risega, ampio piede a tromba Decorazione: punte di diamante intagliate sulla risega Produzione: Etruria meridionale Stato di conservazione: ricomposti da frammenti Dimensioni: alt. cm 7,5 e cm 7;diam. cm 11,5 e cm14 Datazione: fine VII sec. a. C. Cfr.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979 Provenienza: Volterras Galleries Firenze