Corno intagliato, Cina, XIX secolo, decorato esternamente con scena, molto dettagliata e curata, di alcuni letterati entro una cornice naturale ove si riconoscono rocce e pini, iscrizione incisa sul fondo in caratteri sigillari alt cm 11