Pendente ornamentale in osso intagliato, Cina, sec. XIX, lorlo lobato cinto da una cornice decorativa geometrica, la parte centrale dellornamento decorata con due personaggi entro ambientazione naturale, perforazione longitudinale, alt cm 5,5