×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
106
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arte Orientale e Reperti Archeologici
mer
15 Giugno 2011
Asta Live, n.106
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Arte orientale
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 218 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
93
Scultura in avo
Scultura in avorio intagliato, Cina, metà circa del XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante in abiti [..]
93
Scultura in avo
Aggiudicazione
Entra o registrati
96
Piccolo corno i
Piccolo corno intagliato, Cina, sec. XIX, esternamente decorato a forte rilievo con il motivo di fiori di loto [..]
96
Piccolo corno i
Aggiudicazione
Entra o registrati
99
Grande corno in
Grande corno intagliato, Cina, sec. XIX -XX, colorazione ambrata, la superficie esterna decorata con scena di [..]
99
Grande corno in
Aggiudicazione
Entra o registrati
101
Coltello e bast
Coltello e bastoncini Cina sec. XIX XX, in osso entro custodia decorata lung. cm 37
101
Coltello e bast
Aggiudicazione
Entra o registrati
102
Lava-pennelli C
Lava-pennelli Cina, fine XIX secolo, in corno intagliato, nella forma di una foglia di loto con due piccoli draghi [..]
102
Lava-pennelli C
Aggiudicazione
Entra o registrati
103
Piccola Coppett
103
Piccola Coppett
Aggiudicazione
Entra o registrati
107
Pendente orname
Pendente ornamentale in osso intagliato, Cina, sec. XIX, lorlo lobato cinto da una cornice decorativa geometrica, [..]
107
Pendente orname
Aggiudicazione
Entra o registrati
108
Corno intagliat
108
Corno intagliat
Aggiudicazione
Entra o registrati
119
Alzata in porce
Alzata in porcellana, Cina, manifattura di Canton, XIX secolo, di forma romboidale con punte stondate su bassa [..]
119
Alzata in porce
Aggiudicazione
Entra o registrati
120
Piccola scultur
Piccola scultura in corallo rosso, Cina, fine XIX secolo, raffigurante un personaggio maschile stante, forse un [..]
120
Piccola scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
121
Piccola scultur
Piccola scultura in corallo rosso intagliato, Cina, fine sec. XIX, inizi XX, raffigurante Budai ( di pezza), [..]
121
Piccola scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
122
Una snuff-bottl
Una snuff-bottle Cina, sec. XIX-XX, in corallo intagliato, decorata con motivi floreali a rilievo e piccole anse [..]
122
Una snuff-bottl
Aggiudicazione
Entra o registrati
123
Due tabacchiere
Due tabacchiere o snuff-bottle Cina, sec.XIX-XX,in corallo intagliato, tutte decorate con temi floreali variamente [..]
123
Due tabacchiere
Aggiudicazione
Entra o registrati
124
Intaglio Cina,
Intaglio Cina, fine sec. XIX, in corallo raffigurante una processione di quattro elefanti, lungh. cm 15
124
Intaglio Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
125
Coppia di coral
Coppia di coralli intagliati Cina, fine sec. XIX, nella forma di grossi fiori di peonia, lungh. cm 5 (2)
125
Coppia di coral
Aggiudicazione
Entra o registrati
126
Intaglio Cina,
126
Intaglio Cina,
Aggiudicazione
Entra o registrati
127
Statuetta in co
Statuetta in corallo, Cina, fine XIX secolo, raffigurante il dio cinese della longevità Shou Lao che regge una [..]
127
Statuetta in co
Aggiudicazione
Entra o registrati
128
Statuetta in co
Statuetta in corallo, Cina, fine XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante che sostiene una grossa [..]
128
Statuetta in co
Aggiudicazione
Entra o registrati
129
Statuetta in co
Statuetta in corallo rosa, Cina, fine XIX secolo, raffigurante una figura femminile stante con elaborata acconciatura [..]
129
Statuetta in co
Aggiudicazione
Entra o registrati
137
Scultura in pie
Scultura in pietra saponaria, Cina, sec. XIX, ricavata di un blocco di pietra con sfumature di colore beige e [..]
137
Scultura in pie
Aggiudicazione
Entra o registrati
138
Scultura in blo
Scultura in blocco di pietra saponaria, Cina, sec. XIX, la pietra riccamente decorata a intaglio con paesaggio [..]
138
Scultura in blo
Aggiudicazione
Entra o registrati
143
Piccola scultur
Piccola scultura in pietra saponaria con policromia, Cina, fine sec. XIX, raffigurante un personaggio maschile [..]
143
Piccola scultur
Aggiudicazione
Entra o registrati
146
Elemento orname
Elemento ornamentale Cina sec. XX, costituito da blocco di malachite verde dal profilo mosso e con cavità centrale, [..]
146
Elemento orname
Aggiudicazione
Entra o registrati
148
Coppia di tessu
Coppia di tessuti kesi in seta, Cina, dinastia Ming, XVII secolo, entrambi ricamati con lanalogo motivo di una [..]
148
Coppia di tessu
Aggiudicazione
Entra o registrati
149
Dipinto vertica
Dipinto verticale su carta, Cina, inizi sec. XIX, raffigurante i tre dei Fuxing, Luxing e Shouxing, rispettivamente [..]
149
Dipinto vertica
Aggiudicazione
Entra o registrati
150
Dipinto vertica
Dipinto verticale su seta, Cina, sec. XVIII-XIX, montato su stoffa depoca e incorniciato in epoca moderna, raffigurante [..]
150
Dipinto vertica
Aggiudicazione
Entra o registrati
159
Due snuff-bott
Due snuff-bottle in avorio, Cina, fine sec. XIX, sagomate nella forma di due nobildonne elegantemente vestite, [..]
159
Due snuff-bott
Aggiudicazione
Entra o registrati
170
Bruciaprofumi i
Bruciaprofumi in avorio intagliato, Cina, sec. XIX-XX, a forma di antico bronzo rituale, decorato con motivo di [..]
170
Bruciaprofumi i
Aggiudicazione
Entra o registrati
172
Piccola scatoli
Piccola scatolina quadrata in avorio, Cina, sec. XIX, il coperchio, sfilabile, intagliato con scena raffigurante [..]
172
Piccola scatoli
Aggiudicazione
Entra o registrati
173
Scultura in avo
Scultura in avorio intagliato, Cina, sec. XIX, raffigurante un alto ufficiale militare cinese in dettagliatissima [..]
173
Scultura in avo
Aggiudicazione
Entra o registrati
31 - 60 di 218 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last