Arte Orientale e Reperti Archeologici

15 GIUGNO 2011
Asta, 0106
432

Statuetta Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Statuetta raffigurante coppia di amanti nudi e affrontati con le braccia che si cingono la vita, in atto di baciarsi Produzione: romana, area danubiano-balcanica Stato di conservazione: integra, ossidata Dimensioni: alt. cm 10 Datazione: II-III sec. d.C.

Aggiudicazione  Registrazione