Piatto, Faenza, CÃ Pirota, 1520-1530, in maiolica fondo berrettino, ampia tesa decorata a grottesche, cavetto con stemma araldico con tre spade, retro decorato a cerchi concentrici nei toni dellocra e del blu, diam. cm 24, ampi restauri alla tesa