Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
321

Cassapanca, Veneto, sec. XV, in cipresso intagliato, punzonato e pirografato, coperchio decorato interiormente con scene di caccia, fronte intagliato e pirografato con animali fantastici e figure di guerrieri, base modanata completa di due alari moderni in ferro battuto e bronzo usati come sostegni, cm 111x50x43, alcuni danni e mancanze, cerniere sostituite Cfr.: G. Rosa, I mobili nelle civiche raccolte artistiche di Milano, Milano, 1963, p. 19, n. 16

Aggiudicazione  Registrazione