Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
550

Johannes Jacob Anton von Lenz (Messkirch 1701 - 1764 Costanza) GIUSEPPE SPIEGA I SOGNI DEL FARAONE olio su tavola, cm 57x43 firmato in basso al centro Johannes Lentz - minor natu fecit Johannes Jacob Anton von Lentz fu pittore di corte presso la sede principesca e vescovile di Costanza. Le fonti lo indicano come pittore di affreschi e di pale daltare ma anche di arredi. Lartista rappresenta in questo dipinto il celebre episodio di Giuseppe che spiega i sogni del Faraone, Gn (41, 14, ss), con una particolare intonazione teatrale, dovuta al fondo scuro, impreziosita dalluso diffuso delloro e di dettagli miniaturistici.

Aggiudicazione  Registrazione