Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
551

Johann Heiss (Memmingen 1640 Augusta 1704) SCENA DI SACRIFICIO AL TEMPIO olio su tela, cm 128,5x193,5 firmato e datato 1700, in basso a sinistra sul retro: bollo in ceralacca Il dipinto qui presentato mostra strette affinità stilistiche con altre opere documentate dellartista, sia passate nel mercato antiquario sia in collezioni pubbliche e private. Il pittore tedesco, allievo dal 1670 di Johann Heindrich Schö fu autore principalmente di quadri a soggetto sacro, storico e mitologico. Nella sua produzione fu influenzato da Joseph Werner, dai pittori francesi del periodo barocco e dalla conoscenza dei paesaggisti italiani.

Aggiudicazione  Registrazione