Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
344

Importante tavolo da centro, Firenze, seconda metà sec. XVII, in legno ebanizzato, intarsiato in avorio, decorato a china e filettato in peltro, piano rettangolare centrato da ovale con rosone e affiancato da due riserve sagomate con stemma mediceo su croce di S. Stefano, sormontato dalla corona granducale con giglio fra quattro protomi leonine, bordo decorato a motivi floreali, angoli con coppie di delfini affrontate ai lati di uninfiorescenza, gambe a lira riunite da sproni sagomati, cm 144x76x83, danni e mancanze sul piano

Aggiudicazione  Registrazione