Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
322

Grande cassapanca, Italia Centrale, inizi sec. XVI, in noce riccamente decorato a intarsio certosino, coperchio rettangolare, fronte centrato da veduta di mura turrite e merlate tra due stemmi in pastiglia e inquadrate da motivi geometrici in prospettiva, fianchi decorati con motivi analoghi e maniglie in ferro battuto per il trasporto, base modanata, cm 188x59x63, restauri al basamento Cfr.: F. Schottmü I mobili e labitazione del Rinascimento in Italia, Torino, 1921, p. 44, n. 90

Aggiudicazione  Registrazione