Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
323

Grande cassapanca, Italia Centrale, ultimo quarto sec. XV, in noce con intarsio certosino e filettature in bosso, piano rettangolare decorato da grande fascia con motivo a grata in visione prospettica e sul bordo con cubi in prospettiva, fronte scompartito da tre formelle centrate da vasi biansati e baccellati con composizione floreale e incorniciati da motivi geometrici, fra le formelle due candelabre, sulla cornice motivo fitomorfi a foglie dedera, sui fianchi due formelle con mazzo di fiori annodato entro cornici geometriche, cm 188x67x82, presenta restauri e piccole sostituzioni Un esemplare molto simile è conservato a Roma a Palazzo Venezia Vd: S. Colombo, Larte del legno e del mobile in Italia, Busto Arsizio, 1981, n. 172 Per un esemplare simile cfr: F. Schottmü I mobili e labitazione del Rinascimento in Italia, Torino, 1921, p. 45, n. 92

Aggiudicazione  Registrazione