Mobili arredi ed oggetti d'Arte

11 OTTOBRE 2011
Asta, 0104
35

Coppia di piccoli vasi porta pout porri con coperchi, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in maiolica bianca decorata in blu con motivi vegetali stilizzati, metà sec. XVIII, alt. cm 15,5, piccole sbeccature, vassoio, manifattura di Doccia, sec. XIX, di forma ovale sagomata in maiolica con bordo decorato nei toni del blu a volute, cm 39x30 e piatto, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in maiolica con decorazione a motivo vegetale orientale diam. cm 23,5 (4)

Aggiudicazione  Registrazione