Mobili arredi ed oggetti d'Arte

266

Coppia di cande

Coppia di candelabri, Vienna, seconda metà sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, fusto realisticamente modellato come un tronco dalbero affiancato da una coppia di pastorelli, base circolare a volute, nella parte superiore è inserito un elemento amovibile a quattro bracci modellati a racemi vegetali a cinque luci, alt. cm 37, alcuni danni (2)