Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
386

Lotto di sette oggetti in bronzo e piombo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Quattro teste di satiro in bronzo barbate e con folta capigliatura a riccioli, due con piccole corna ritorte, pertinenti probabilmente ad anse di vasi; unapplique modellata a busto maschile panneggiato; un amuleto fallico con gancio per la sospensione ed una maschera teatrale in piombo (7) Produzione: romana Stato di conservazione: corrosi con alcune lacune Dimensioni: da alt. cm 5 a cm 2,5 Datazione: I-III sec. d. C.

Aggiudicazione  Registrazione