Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
383

Due animali in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato. Toro in posizione stante con la testa eretta e le corna aguzze rivolte verso lalto, le gambe accoppiate e la coda distesa, sulladdome indicazione delle costole. Bue stilizzato, accosciato verso sinistra, con la testa girata in posizione frontale pertinente alla decorazione di un calderone Stato di conservazione: integri, ossidati Produzione: etrusca Dimensioni: lungh. cm 5,4 e cm 3 Datazione: VI-V sec. a. C.

Aggiudicazione  Registrazione