Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
389

Lare stante Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato. La statuetta raffigura un Lare in riposo, coronato, che indossa la corta tunica caratteristica della divinità incrociata e annodata in vita; porta calzari alti ed ha il braccio destro proteso a sorreggere una patera mentre nel sinistro tiene una cornucopia Stato di conservazione: integro, ossidato Produzione: romana Dimensioni: alt. cm 7,5 Datazione: II-III sec. d. C.

Aggiudicazione  Registrazione