Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
382

Due animali in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato. Cavallo naturalisticamente raffigurato gradiente con la testa eretta leggermente volta a destra e toro gradiente con la testa leggermente rivolta verso il basso e gli occhi in pasta vitrea rossa Stato di conservazione: cavallo privo della parte inferiore delle zampe Produzione: romana e orientale Dimensioni: alt. cm 4,5 e cm 4 Datazione: I-II sec. d. C.

Aggiudicazione  Registrazione