Arte Orientale e Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2011
Asta, 0102
381

Due animali in bronzo Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato. Piccolo topo realisticamente realizzato in atto di mangiare un pezzo di pane che tiene con le zampe anteriori ed una colomba stilizzata con gli occhi applicati in ferro Stato di conservazione: integri, ossidati Produzione: romana Dimensioni: lungh. cm 5 e cm 4,2 Datazione: II-V sec. d. C.

Aggiudicazione  Registrazione