Dipinti antichi

mer 4 Aprile 2012

Dipinti antichi

Asta Live, n.96

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 125 LOTTI
163

Giovanni Domeni

Giovanni Domenico Lombardi, detto lOmino (Lucca 1682-1751) APOLLO SUONA LA LIRA A DUE MUSE olio su tela, cm 230x441, [..]
163

Giovanni Domeni

168

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVII SAN GEROLAMO IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 75,7x125
168

Scuola romana,

169

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINI olio su tela, cm 69x96
169

Scuola Italia s

170

Scuola romana,

Scuola romana, fine sec. XVII - inizi XVIII PAESAGGIO CON MERCURIO CHE RUBA GLI ARMENTI olio su tela, cm 74,5x1 [..]
170

Scuola romana,

176

Pietro Ciafferi

Pietro Ciafferi detto lo Smargiasso (Pisa 1600 ca.-1654) MARINE CON VELIERI E PESCATORI coppia di dipinti ad olio [..]
176

Pietro Ciafferi

178

Scuola fiammina

Scuola fiamminaga, fine sec. XVII-inizi XVIII VEDUTA NOTTURNA DI PORTO CON VELIERI E FIGURE olio su tela, cm 61 [..]
178

Scuola fiammina

180

Antonio Stom (V

Antonio Stom (Venezia 1688-1734) CAPRICCIO CON SCORCIO DI LAGUNA VENETA CAPRICCIO CON OBELISCO E FIGURE coppia [..]
180

Antonio Stom (V

181

Attribuiti a Pi

Attribuiti a Pietro Antoniani (Milano 1735-Torino 1807) VEDUTE DI PORTO CON VELIERI E PESCATORI coppia di dipinti [..]
181

Attribuiti a Pi

182

Scuola veneto-e

Scuola veneto-emiliana, fine sec. XVIII VEDUTA DI PORTO CON VELIERO E FIGURE VEDUTA CON ROVINE ARCHITETTONICHE [..]
182

Scuola veneto-e

184

Scuola veneta,

Scuola veneta, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 58x77
184

Scuola veneta,

185

Maniera di Albe

Maniera di Albert Cuyp PAESAGGIO CON CONTADINI E ARMENTI olio su tavola, cm 41,5x60
185

Maniera di Albe

186

Scuola olandese

Scuola olandese, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 75x107 reca firma I. Moucheron F.
186

Scuola olandese

188

Attribuito a Pa

Attribuito a Pandolfo Reschi (Danzica 1643 ca.-Firenze 1696) ASSALTO DEI BRIGANTI olio su tela, cm 76,5x117,5
188

Attribuito a Pa

193

Pittore olandes

Pittore olandese nella cerchia di Bernardus van Schendel, secc. XVII-XVIII INTERNO DOSTERIA CON BEVITORI olio [..]
193

Pittore olandes

196

Attribuito a Co

Attribuito a Cornelis Jacobsz Delff (Gouda 1571-Delft 1643) NATURA MORTA CON PESCI E PAIOLO olio su tela, cm 88 [..]
196

Attribuito a Co

198

Cerchia di Tomm

Cerchia di Tommaso Salini, prima metà sec. XVII GIOVANE CHE VERSA LACQUA IN UN BACILE CIRCONDATO DA ANATRE, TACCHINI, [..]
198

Cerchia di Tomm

199

Attribuito a Pi

Attribuito a Pier Francesco Cittadini (Milano 1616-Bologna 1681) COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO [..]
199

Attribuito a Pi

201

Gilardo da Lodi

Gilardo da Lodi (attivo in Lombardia circa 1700-post 1716) GRAPPOLI DUVA CON SUSINE E PERE GRAPPOLI DUVA CON PESCHE [..]
201

Gilardo da Lodi

204

Scuola nordeuro

Scuola nordeuropea, fine sec. XVIII SOTTOBOSCO CON CERVI E ANIMALI olio su tela, cm 37,5x60,5
204

Scuola nordeuro

206

Scuola lombarda

Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI CACCIATORE CON CANE olio su tela, cm 80,5x59
206

Scuola lombarda

207

Scuola francese

Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAPPELLO PIUMATO pastello su carta intelata, cm 81x65
207

Scuola francese

208

Scuola toscana,

Scuola toscana, fine sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 73x59
208

Scuola toscana,

210

Barbara Krafft

Barbara Krafft nata Steiner (Iglau 1764- Bamberga 1825) RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA coppia [..]
210

Barbara Krafft

212

Pittore napolet

Pittore napoletano nella cerchia di Giuseppe Bonito, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 93x75
212

Pittore napolet

213

Pittore nordeur

Pittore nordeuropeo in Italia, fine sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 47,5x34,5
213

Pittore nordeur

217

Seguace di Fran

Seguace di Francesco Zugno, inizi sec. XIX SCENA GALANTE CON PERSONAGGI IN MASCHERA olio su tavola, cm 34x21
217

Seguace di Fran

219

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XIX GIOVINETTO CON CONIGLIO olio su tela, cm 49x37
219

Scuola Italia s

222

Seguace di Giov

Seguace di Giovan Battista Tiepolo, secc. XVIII-XIX TESTA DI BAMBINO sanguigna su carta vergellata, cm 17x14 ci [..]
222

Seguace di Giov

223

Benedetto Luti

Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724) FIGURA DI DONNA VISTA DI SPALLE pastello su carta applicata su tavola, [..]
223

Benedetto Luti

226

Cristoforo Dall

Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza 1734 - Vicenza 1787) REGIO PORTO ORIENTALE DI VICENZA incisione su carta, cm 41x53 [..]
226

Cristoforo Dall

91 - 120  di 125 LOTTI