Argenti, Orologi e Gioielli

15 MAGGIO 2012
Asta, 0095

Lucerna, in argento, fusto realisticamente realizzato a figura di Ercole stante su colonna scanalata e reggente la coppa porta olio a tre beccucci con presa del coperchio modellato a Cupido, base appesantita di forma quadrata su quattro piedini a zampa ferina, completa di accessori, alt. cm 54, g 1490. La lucerna reca i bolli dello Stato Pontificio del secolo XIX

Aggiudicazione  Registrazione