Argenti, Orologi e Gioielli

15 MAGGIO 2012
Asta, 0095
26

Coppia di oliere, Francia, prima metà sec. XIX, in argento, porta ampolle di forma circolare sostenuti da lesene con figure femminili cesellate, fusto centrale di forma rastremata terminante a figura femminile con corona di fiori, presa a ghirlanda vegetale, alt. cm 20,5, g 650, complete di ampolle in vetro di epoca posteriore, alcuni danni (2)

Aggiudicazione  Registrazione