Argenti, Orologi e Gioielli

mar 15 Maggio 2012

Argenti, Orologi e Gioielli

Asta Live, n.95

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 225 LOTTI
139

Spilla in oro b

Spilla in oro bianco, diamanti e vetri realizzata come un fiocco dal quale si dipartono due ghirlande di piccole [..]
139

Spilla in oro b

142

Paio di orecchi

Paio di orecchini-pendenti, sec. XIX, in oro giallo, argento, diamanti e perle naturali, corredate di Certificato [..]
142

Paio di orecchi

143

Paio di orecchi

Paio di orecchini 'punto luce' in oro bianco e diamanti ciascuno montato in oro bianco con quattro griffe cuoriformi, [..]
143

Paio di orecchi

144

Anello in oro b

Anello in oro bianco e brillanti modellato come due onde tempestate in brillanti di taglio vecchio, g 13
144

Anello in oro b

147

Anello in oro b

Anello in oro bianco e diamanti la parte anteriore decorata da una linea di sette brillanti montati a griffe per [..]
147

Anello in oro b

151

Paio di orecchi

Paio di orecchini pendenti in oro bianco e diamanti ciascuno con pendente a goccia traforata decorata in brillanti [..]
151

Paio di orecchi

153

Catena con pend

Catena con pendente in oro bianco, ametista e diamanti il pendente disegnato come una piuma stilizzata in oro [..]
153

Catena con pend

154

Collana in oro

Collana in oro bianco e diamanti realizzata come una lunga catena a maglia sottile in oro bianco lungo cui si [..]
154

Collana in oro

155

Paio di orecchi

Paio di orecchini 'punto luce' in oro bianco e diamanti ciascuno formato da un brillante montato a griffe entro [..]
155

Paio di orecchi

156

Collana in oro

Collana in oro bianco e diamante realizzata con una catena a maglia sottile a cui è sospeso un brillante di ct [..]
156

Collana in oro

157

Bracciale in or

Bracciale in oro bianco, zaffiri naturali multicolor e diamanti realizzato con undici zaffiri naturali taglio [..]
157

Bracciale in or

159

Bracciale firma

Bracciale firmato Tiffany, in platino e perle e diamanti realizzato con una catenina a maglia sottile in platino [..]
159

Bracciale firma

160

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro bianco e diamanti ciascuno realizzato come un cerchio decorato nella parte anteriore [..]
160

Paio di orecchi

161

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo, oro bianco, ametista, diamanti e perle montatura a fascia sagomata, traforata e cesellata [..]
161

Bracciale in or

162

Paio di orecchi

Paio di orecchini in oro rosso, oro bianco, brillanti e quarzi fumè realizzati come una grande goccia in oro [..]
162

Paio di orecchi

163

Bracciale a mag

Bracciale a maglia in oro giallo con charms realizzato ad una fila di maglie ad anello a cui sono sospese tre [..]
163

Bracciale a mag

164

Due portapillol

Due portapillole ed un portacipria in oro giallo i due porta pillole di forma circolare in oro giallo inciso a [..]
164

Due portapillol

165

Bracciale ed an

Bracciale ed anello in oro rosso e diamanti a cerchio rigido con elemento centrale sagomato e tempoestato in diamanti [..]
165

Bracciale ed an

166

Spilla pendente

Spilla pendente con orologio in oro rosa, smalto e rose disegnata come un fiocco a cui è sospeso tramite un [..]
166

Spilla pendente

167

Paio di orecchi

Paio di orecchini, anello ed un girocollo in oro giallo e ametista il girocollo realizzato come una sottile [..]
167

Paio di orecchi

169

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo diamanti e smeraldo realizzato a cerchio rigido con la parte superiore traforata e decorata [..]
169

Bracciale in or

170

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo disegnato come un nastro snodabile formato da cinque file di maglie ovali rispettivamente [..]
170

Bracciale in or

172

Spilla in oro r

Spilla in oro rosso, ametista e quarzi realisticamente modellata come un'ape regina. il corpo realizzato con un'ametista [..]
172

Spilla in oro r

174

Borsetta da ser

Borsetta da sera, inizi se. XX, in oro giallo e zaffiri lavorata a maglia tessuto, chiusura in oro decorata da [..]
174

Borsetta da ser

175

Paio di orecchi

Paio di orecchini, sec. XIX, in oro a basso titolo e perle ciascuno realizzato come una monachella decorata da [..]
175

Paio di orecchi

177

Parure in oro g

Parure in oro giallo, oro rosso, microperle. smeraldi e rubini composta di collana, spilla ed orecchini la collana [..]
177

Parure in oro g

180

Anello in oro

Anello in oro bianco, zaffiro e diamanti a forma di marcgherita con zaffiro di taglio ovale circondato da dieci [..]
180

Anello in oro

181

Bracciale in or

Bracciale in oro giallo realizzato come un'alta fascia rigida in oro giallo satinato e decorato da foglie in oro [..]
181

Bracciale in or

182

Anello in oro g

Anello in oro giallo smeraldo e diamanti al centro uno smeraldo ovale cabochon montato in oro giallo e circondato [..]
182

Anello in oro g

183

Girocollo in or

Girocollo in oro giallo, diamanti e smeraldo ad una fila di corolle con bordo a cordonetto, parte delle quali [..]
183

Girocollo in or

91 - 120  di 225 LOTTI