Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

18 OTTOBRE 2012
Asta, 0088
133

Attribuito a Franz Werner von Tamm

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione
(Amburgo 1658-Vienna 1724)
NATURA MORTA CON CEDRI E CACCIAGIONE IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 73,5x96,5

Il dipinto mostra strette analogie con opere di Franz Werner von Tamm fra le quali citiamo Zucche, uva e melagrane con coniglio su fondo di paesaggio, firmato e datato, Londra, vendita Christie’s 19 luglio 1973. L’artista originario di Amburgo soggiornò a Roma, probabilmente attorno al 1685, e acquisì aspetti della cultura figurativa romana, in primo luogo di Abraham Brueghel.