Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

20 NOVEMBRE 2012
Asta, 0087

Tre soprammobili, sec. XX, ciascuno modellato come un pesce snodabile, due dei quali in metallo argentato ed uno in argento, lungh. cm 33 e cm 23; base per alzata, fine sec. XIX, in argento, base circolare con bordo decorato da volute, fusto modellato a putto che sostiente un piattino, due prese circolari, alt. cm 11,5, g 300; zuccheriera, Malta, metà sec. XIX, in argento, corpo bombato e sbalzato a fiori, tre piedini a zampa ferina uniti al corpo da motivi floreali, presa del coperchio a trottola, alt. cm 13, g 360 e trembleuse, Genova, 1817, in argento base circolare sagomata e reggi tazzina realizzato da foglie, g 230 (6)

Stima
€ 800 / 1.200