Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

20 NOVEMBRE 2012
Asta, 0087
10

Piccola cioccolatiera egosite , Parigi, prima metà sec. XIX, in argento, corpo liscio con beccuccio scanalato, coperchio con presa a rocchetto, manico in legno ebanizzato, alt. cm 12, g 150; piccola caffettiera egoiste, Parigi, metà sec. XIX, in argento, corpo liscio con beccuccio sbalzato a fogliame, finale del coperchio modellato a frutto, manico in legno ebanizzato, alt. cm 11,5, g 130 ed una cioccolatiera, fine sec. XVIII, in argento di forma ovoidale, corpo decorato da stemma nobiliare inciso, tre piedini ricurvi, finale del coperchio a rocchetto, manico in legno, alt. cm 21,5, g 560 (3)

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione
Piccola cioccolatiera egosite, Parigi, prima metà sec. XIX, in argento, corpo liscio con beccuccio scanalato, coperchio con presa a rocchetto, manico in legno ebanizzato, alt. cm 12, g 150; piccola caffettiera egoiste, Parigi, metà sec. XIX, in argento, corpo liscio con beccuccio sbalzato a fogliame, finale del coperchio modellato a frutto, manico in legno ebanizzato, alt. cm 11,5, g 130 ed una cioccolatiera, fine sec. XVIII, in argento di forma ovoidale, corpo decorato da stemma nobiliare inciso, tre piedini ricurvi, finale del coperchio a rocchetto, manico in legno, alt. cm 21,5, g 560 (3)