Argenti, gioielli, orologi da polso e numismatica

20 NOVEMBRE 2012
Asta, 0087

Coppia di spargizucchero, Nord Europa, sec. XIX di forma a balaustro, in argento sbalzato e cesellato a putti e fiori, basi appesantite, g 114 lordi e z uccheriera a due anse, Milano, metà sec. XIX, facitore Francesco Ceppi, in argento con interno vermeil, anse a volute, presa del coperchio modellata a fiore, g 390 (3)

Stima
€ 450 / 600
Aggiudicazione  Registrazione
Coppia di spargizucchero, Nord Europa, sec. XIX di forma a balaustro, in argento sbalzato e cesellato a putti e fiori, basi appesantite, g 114 lordi e zuccheriera a due anse, Milano, metà sec. XIX, facitore Francesco Ceppi, in argento con interno vermeil, anse a volute, presa del coperchio modellata a fiore, g 390 (3)