Arte Orientale, Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2012
Asta, 0086
57

Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo raffigurante dignitario (o

Stima
€ 700 / 900
saggio). Scultura di tipo votivo generalmete conservata all interno dei
templi in apposite nicchie dietro l'altare alt, cm 34, su base in plexiglass alt. cm 2,5