Arte Orientale, Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2012
Asta, 0086
56

Scultura Cina sec. XVII - XVIII in legno policromo con tracce di lacca e

Stima
€ 700 / 900
doratura, raffigurante Maitreya, Miluo-Fo, ovvero Buddha del futuro,
assisa in rajalilasana e riccamente abbigliata reggente nella mano
sinistra una fiaschetta kamandalu con il nettare antra dell 'immortalità
alt. cm 21 su base non coeva, alt. cm 3