Arte Orientale, Reperti Archeologici

21 NOVEMBRE 2012
Asta, 0086
59

Intaglio Cina sec. XIX, in giada verde celadon di forma vagamente triangolare, intagliato a rilevo con due draghi sovrapposti, alt. cm 8, e intaglio Cina sec. XIX, in giada verde celadon dalla forma ovoidale decorato con due draghi combacianti a rilevo e poggianti su una specie di conchiglia, lung. cm 7 (2)

Stima
€ 1.400 / 1.800