Arte Moderna e Contemporanea - II

mar 4 Dicembre 2012

Asta Live, n.84 - II

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

MILANO
dal 22 al 25 novembre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

dal 30 novembre al 3 dicembre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 300000 €

1 - 30  di 125 LOTTI
200

Carlo Carrà

Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) [..]
200

Carlo Carrà

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
201

Lucio Fontana

Lucio Fontana (Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968) NUDO FEMMINILE inchiostro su carta, cm 21x29 [..]
201

Lucio Fontana

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
202

Man Ray

Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) SENZA TITOLO china su carta, cm 26x20 siglato e datato   eseguito [..]
202

Man Ray

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
203

Gino Severini

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966) [..]
203

Gino Severini

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
204

Fortunato Depero

Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) ALTO PAESAGGIO D'ACCIAIO (CAVALLO E BUE) matita e carboncino su [..]
204

Fortunato Depero

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
205

Massimo Campigli

Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) FIGURE FEMMINILI china su carta, cm 27x21 firmato e datato [..]
205

Massimo Campigli

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
206

Massimo Campigli

Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint Tropez 1971) [..]
206

Massimo Campigli

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
207

Man Ray

Man Ray (Philadelphia 1890 - Parigi 1976) [..]
207

Man Ray

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
208

Giorgio De Chirico

Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) GLADIATORI IN CAMERA inchiostro e grafite su carta, cm 25,5x22,5 [..]
208

Giorgio De Chirico

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
209

Amedeo Modigliani

Amedeo Modigliani (Livorno 1884 - Parigi 1920) RITRATTO DI LEOPOLD ZBOROWSKI matita su carta, cm 26x20,3   [..]
209

Amedeo Modigliani

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
210

Marino Marini

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) CAVALLO E GIOCOLIERE tempera su carta, cm 38x28,6 firmato e datato [..]
210

Marino Marini

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
211

Arturo Martini

Arturo Martini (Treviso 1889 1947 Milano) [..]
211

Arturo Martini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
212

Arturo Martini

Arturo Martini (Treviso 1889 1947 Milano) TRIOLOGIA DEI RE [..]
212

Arturo Martini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
213

Arturo Martini

213

Arturo Martini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
214

Arnold Lakhovsky

Arnold Lakhovsky (Chernobyl 1880 - New York 1937) [..]
214

Arnold Lakhovsky

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
215

Arturo Tosi

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) PAESAGGIO olio su tela, cm 32x40 firmato   Provenienza: [..]
215

Arturo Tosi

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
216

Arturo Tosi

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) PAESAGGIO olio su tela, cm 33x40 firmato [..]
216

Arturo Tosi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
217

André Derain

André Derain (Chatou 1880 - Garches 1954) [..]
217

André Derain

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
218

Maurice Utrillo

Maurice Utrillo (Parigi 1883 - Dax 1955) LE MOULIN DE LA GALETTE olio su cartone pressato, cm 30x46 firmato [..]
218

Maurice Utrillo

Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
219

Tsuguharu (Léonard) Foujita

Tsuguharu (Léonard) Foujita (Tokyo 1886 - Zurigo 1968) [..]
219

Tsuguharu (Léonard) Foujita

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
220

Filippo de Pisis

Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) [..]
220

Filippo de Pisis

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
221

Ottone Rosai

Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) ROSE BIANCHE olio su tela, cm 60x50 [..]
221

Ottone Rosai

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
222

Mario Sironi

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) PAESAGGIO olio su carta riportata su tela, cm 32x44 [..]
222

Mario Sironi

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
223

Mario Sironi

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) COMPOSIZIONE tempera su carta intelata, cm 32x38 firmato   [..]
223

Mario Sironi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
224

Umberto Lilloni

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) STUDIO DI SIGNORA MILANESE olio su tela, cm [..]
224

Umberto Lilloni

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
225

Giuseppe Viviani

Giuseppe Viviani (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) IL BARBIERE PARODI olio su tela, cm 41x57 firmato [..]
225

Giuseppe Viviani

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
226

Antonio Ligabue

Antonio Ligabue (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965) PAESAGGIO CON [..]
226

Antonio Ligabue

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
227

Franco Rognoni

Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999) [..]
227

Franco Rognoni

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
228

Orfeo Tamburi

Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994) [..]
228

Orfeo Tamburi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
229

Umberto Lilloni

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) PAESAGGIO acquerello su carta, cm 39x27 su foglio cm 55x41 firmato sul [..]
229

Umberto Lilloni

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 125 LOTTI