Arte Moderna e Contemporanea - II

280

Afro Basaldella

€ 70.000 / 100.000
Stima
Afro Basaldella
(Udine 1912 - Zurigo 1976)
BOWLING
tecnica mista su tela, cm 54x65
firmato e datato

eseguito nel 1974

Provenienza:
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Udine

Bibliografia:
Cesare Brandi, Afro, Roma 1977, p. 279, tav. 307
Afro. Catalogo generale ragionato delle opere su tela, Roma 1997, n. 741

Â