Arte Moderna e Contemporanea - II

279

Afro Basaldella

€ 300.000 / 400.000
Stima
Afro Basaldella
(Udine 1912 - Zurigo 1976)
PAESAGGIO
tecnica mista su tela, cm 90x119,5
firmato

eseguito nel 1953

Provenienza:
acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

Esposizioni:
Gallerie Editalia, Roma 1973
Palazzo Pubblico, Siena 1981
Galleria Matasci, Tenero-Locarno 1989
Galleria dello Scudo, Verona 1989
Galleria Nuova Gissi, Torino 1989
Museo d’Arte Moderna, Bolzano 1995
Museum Stiftung Wörlen, Passau 1995
Landesmuseum, Mainz 1996

Bibliografia:
Cesare Brandi, Afro, Milano, 1981, p.22
L. Caramel, G. Cortenova, F. D'Amico, Afro. L'itinerario astratto 1948-1975, Milano 1989, p.63, tav.6
Afro. Catalogo generale ragionato delle opere su tela, Roma 1997, n.317