15 DICEMBRE 2015
Asta, 0081
170

Alberto Burri

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Alberto Burri

(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

17 VARIAZIONI SU TEMI PROPOSTI PER UNA PURA IDEOLOGIA FONETICA

acquatinta-acquaforte con foglia d'oro, cm 25,5x17; es. 16/75

firmato e numerato

realizzato nel 1955

L'opera fa parte del testo di Emilio Villa 17 variazioni su temi proposti

per una pura ideologia fonetica pubblicato nel 1955 da Origine, Roma.

L'edizione originale consta di novantanove copie numerate e di cinque

copie, per gli autori, contrassegnate con le lettere dalla A alla E.