Argenti e Numismatica

mer 2 Dicembre 2015

Argenti e Numismatica

Asta Live, n.78
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
20-22 Novembre 2015
orario 10 - 13 / 14 - 18

27-30 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 238 LOTTI

CAFFETTIERA, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO OSSANI

CAFFETTIERA, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO OSSANI corpo piriforme sbalzato a baccellature, piede [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

ZUPPIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BELLI

ZUPPIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BELLI in argento, di forma circolare su piede ovale, [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO SCIOLET II

LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO SCIOLET II base circolare profilata a palmette, fusto [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

IMPORTANTE CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO SCIOLET II

IMPORTANTE CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE STEFANO SCIOLET II corpo piriforme decorato [..]

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, SAGGIATORI BARTOLOMEO BERNARDI  E FRANCESCO PAGLIANI

ZUCCHERIERA, TORINO, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, SAGGIATORI BARTOLOMEO BERNARDI  E FRANCESCO [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

DODICI FORCHETTE E DODICI CUCCHIAI, TORINO, 1830 CIRCA

DODICI FORCHETTE E DODICI CUCCHIAI, TORINO, 1830 CIRCA in argento, manici sagomati e decorati da volute [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORI FRANCESCO PAGLIANI E BARTOLOMEO BERNARDI

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORI FRANCESCO PAGLIANI E BARTOLOMEO BERNARDI  [..]

COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, FINE SECOLO XVIII, ASSAGGIATORI FRANCESCO PAGLIANI E BARTOLOMEO BERNARD [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA in argento, coppa poggiante su tre piedini terminanti a zampa ferina [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA corpo piriforme poggiante su tre piedini terminanti a zampa ferina [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
10

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1830 CIRCA

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1830 CIRCA in argento, coppa poggiante su quattro piedini a zampa ferina uniti [..]
10

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
11

CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GARREAU

CAFFETTIERA, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GARREAU    corpo piriforme decorato da [..]
11

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
12

ELEGANTE CAFFETTIERA, PARIGI, 1789-1810, ARGENTIERE NICOLAS RICHARD MASSON

ELEGANTE CAFFETTIERA, PARIGI, 1789-1810, ARGENTIERE NICOLAS RICHARD MASSON corpo piriforme su tre [..]
12

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
13

CAFFETTIERA, MALTA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GIO CARLO CASSAR

CAFFETTIERA, MALTA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GIO CARLO CASSAR corpo piriforme sbalzato a costolonature, [..]
13

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
14

LUCERNA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GIUSEPPE AGRICOLA

LUCERNA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE GIUSEPPE AGRICOLA base circolare gradinata e decorata [..]
14

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
15

IMPORTANTE SERVITO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERI FRATELLI SCHEGGI

IMPORTANTE SERVITO DI POSATE, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERI FRATELLI SCHEGGI composto di [..]
15

Stima
€ 4.800,00 / 5.200,00
16

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in argento, basi circolari decorate da [..]
16

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
17

COPPIA DI SALIERE, PARIGI SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, PARIGI SECOLO XIX in argento, di forma circolare con alto bordo decorato a foglie [..]
17

Stima
€ 300,00 / 500,00
18

COPPIA DI SALIERE, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in argento, di forma ovale sagomata con bordo traforato, [..]
18

Stima
€ 300,00 / 500,00
19

COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX in argento, di forma ovale, bordo traforato a motivi ovoidali, [..]
19

Stima
€ 400,00 / 600,00
20

ZUCCHERIERA, BRESCIA, 1820 CIRCA

ZUCCHERIERA, BRESCIA, 1820 CIRCA in argento di forma ovoidale, quattro piedini uniti al corpo da elementi [..]
20

Stima
€ 600,00 / 800,00
21

ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento di forma ovale con profilo perlinato, quattro piedini [..]
21

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
22

OLIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA

OLIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA in argento, base ovale profilata da foglie lanceolate, porta ampolle con [..]
22

OLIERA, VENEZIA, 1830 CIRCA

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
23

ZUCCHERIERA, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI

ZUCCHERIERA, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE VINCENZO BUGARINI coppa poggiante su piede circolare profilato [..]
23

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
24

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI basi circolari profilate da foglie d'acanto, [..]
24

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
25

CALAMAIO, PALERMO, FINE SECOLO XVIII, CONSOLE SALVATORE CALASCIBETTA

CALAMAIO, PALERMO, FINE SECOLO XVIII, CONSOLE SALVATORE CALASCIBETTA in argento, base ovale poggiante [..]
25

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
26

VASSOIO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE NICHOLAS BOULANGER

VASSOIO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE NICHOLAS BOULANGER di forma ovale con bordo a palmette, [..]
26

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
27

VASSOIO, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE NICOLA GIRETTI

VASSOIO, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE NICOLA GIRETTI di forma ovale con piano decorato da M incisa, [..]
27

Stima
€ 600,00 / 800,00
28

Servito di posate, secOLO XVIII

SERVITO DI POSATE, SECOLO XVIII in argento, manici con finale a cuore, composto di ventiquattro pezzi, [..]
28

Stima
€ 700,00 / 900,00
29

GRANDE ZUPPIERA, SECOLO XIX

GRANDE ZUPPIERA, SECOLO XIX in metallo argentato, di forma ovoidale con profili decorati da foglie [..]
29

GRANDE ZUPPIERA, SECOLO XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
30

ZUCCHERIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO LEGNANI

ZUCCHERIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO LEGNANI sostegno tripode terminante su piedini [..]
30

Stima
€ 700,00 / 900,00
1 - 30  di 238 LOTTI