Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Castiglione, Giovanni Battista
10

detto il Grechetto

(Genova 1609 – Mantova 1665)

LA RESURREZIONE DI LAZZARO. 1647/51

Acquaforte. mm 224x315.

Percy, E22. Bellini (Castiglione), 59.

Firmata in basso a destra. III stato su 4.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata

con filigrana “Grappolo d’uva”. Margine irregolare oltre

l’impronta della lastra su tre lati e rifilata sull’impronta

della lastra nel margine inferiore, ottima conservazione.

Stima   700 / 900

1 - 10  di 123 Lotti
2.500 / 3.500
500 / 600
500 / 600
500 / 700
1.200 / 1.500
900 / 1.200
250 / 350
1 - 10  di 123 Lotti