Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076

Chiari, Fabrizio

Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione  Registrazione

Chiari, Fabrizio

(Roma 1615 ca. – 1695)

VENERE E MARTE. 1635

Acquaforte. mm 284x381.

De Vesme, 2.

Firmata e datata sulla lastra in basso a

sinistra. Raro foglio da un soggetto di Nicolas

Pussin. I stato su 2 prima dell’indirizzo di de

Rossi.

Bellissima impressione stampata su

carta vergellata con filigrana “Tre monti

sormontati da una stella entro un cerchio

singolo”. Margine irregolare oltre la linea di

inquadramento, impronta della lastra visibile

a tratti. Lievi pieghe verticali centrali, una

leggera macchia in basso a sinistra, per il

resto ottima conservazione.