Stampe e Disegni

18 NOVEMBRE 2015
Asta, 0076
11

Castiglione, Giovanni Battista

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

detto il Grechetto

(Genova 1609 – Mantova 1665)

CIRCE E I COMPAGNI DI ULISSE TRASFORMATI IN

BESTIE. 1650/51

Acquaforte. mm 213x302.

Percy, E23. Bellini (Castiglione), 60.

Firmata sulla lastra in basso a destra. I stato su 2.

Bellissima impressione stampata con inchiostrazione brillante

su carta vergellata con filigrana non identificata. Rifilata poco

oltre la linea marginale, una lieve macchia in alto al centro e

altre lievi tracce di sporco, per il resto ottima conservazione.