Importanti Dipinti Antichi

mar 17 Novembre 2015

Importanti Dipinti Antichi

Asta Live, n.73
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 16.30
13-16 Novembre 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 34 LOTTI
201

Pittore fiorentino, primo quarto del  sec. XVII

Pittore fiorentino, primo quarto del  sec. XVII ALLEGORIA DELL'ANTICO  E DEL NUOVO TESTAMENTO [..]
201

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
202

Pittore fiorentino, fine sec. XVI

Pittore fiorentino, fine sec. XVI MINERVA E LE MUSE SUL MONTE ELICONA olio su tavola parchettata, [..]
202

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
203

Carlo Dolci

Carlo Dolci (Firenze 1616 – Firenze1686) ECCE HOMO olio su tavola, cm 30x22 [..]
203

Carlo Dolci

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
204

Giacomo Francia

Giacomo Francia (Bologna 1486-1567) MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA E I SANTI GIOVANNINO [..]
204

Giacomo Francia

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
205

Filippo Lauri

Filippo Lauri (Roma 1623 – 1694) OMAGGIO A PAN olio su tela, cm 43,5x57 siglato [..]
205

Filippo Lauri

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
206

Andrea Scacciati

Andrea Scacciati (Firenze,1642-1710) COMPOSIZIONI DI FIORI ENTRO VASI IN METALLO SBALZATO [..]
206

Andrea Scacciati

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
207

Girolamo Marchesi da Cotignola

Girolamo Marchesi da Cotignola (Cotignola 1471 circa- Roma 1540 circa) VERGINE, SAN GIUSEPPE [..]
207

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
208

Scultore senese, primo/secondo decennio del XIV secolo ca.

Scultore senese, primo/secondo decennio del XIV secolo ca. MADONNA COL BAMBINO legno policromato, [..]
208

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
209

Bartolomeo Neroni detto il Riccio

Bartolomeo Neroni detto il Riccio (Siena 1505/10-1571) SAN PIETRO MARTIRE, SANTA CATERINA DA [..]
209

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
210

Barnaba da Modena

Barnaba da Modena (documentato a Genova dal 1361 – 1386) MADONNA COL BAMBINO tempera [..]
210

Barnaba da Modena

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
211

Pittore fiorentino, metà sec. XV

Pittore fiorentino, metà sec. XV SAN FRANCESCO, SANTO VESCOVO (SAN NICOLA DI BARI?), SANTA [..]
211

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
212

Pier Antonio Michi

Pier Antonio Michi (Michi, Chiesina Uzzanese primo decennio del XVII secolo – Firenze, 1656) [..]
212

Pier Antonio Michi

Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00
213

Bartolomeo Bimbi

Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648 – 1730)   Vaso di fiori all’aperto, con [..]
213

Bartolomeo Bimbi

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
214

Intagliatore attivo nella bottega di Filippo Calendario, ultimo quarto sec. XIV

Intagliatore attivo nella bottega di Filippo Calendario, ultimo quarto sec. XIV SAN BARTOLOMEO APOSTOLO [..]
214

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
215

Jacopo di Cione

Jacopo di Cione (Firenze, attivo dal 1362 – 1398) NATIVITA' DI CRISTO tempera e [..]
215

Jacopo di Cione

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
216

Jacques Courtois

Jacques Courtois (Saint-Hyppolite 1621-Roma 1675) IL PASSAGGIO DEL MAR ROSSO olio su tela, [..]
216

Jacques Courtois

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
217

Artista caravaggesco del primo quarto del XVII secolo

Artista caravaggesco del primo quarto del XVII secolo  CRISTO TRA DUE MANIGOLDI  olio su tela, cm. [..]
217

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
218

Agnolo di Polo de’ Vetri λ

Agnolo di Polo de’ Vetri  (Firenze, 1470 – Arezzo, 1528) CRISTO GIOVINETTO, [..]
218

Agnolo di Polo de’ Vetri λ

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
219

Bartolomeo Bimbi

Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 – Firenze 1729) FIORI IN UN VASO DI CRISTALLO, CILIEGIE [..]
219

Bartolomeo Bimbi

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
220

Pittore fiorentino, metà sec. XVIII

Pittore fiorentino, metà sec. XVIII RINALDO E ARMIDA olio su tela, cm 2 79 x 174 [..]
220

Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00
221

Vittorio Barbieri

Vittorio Barbieri (Firenze 1674-1775 circa) SAN GIOVANNINO ORANTE marmo bianco, alt. cm [..]
221

Vittorio Barbieri

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
222

Onorio Marinari

Onorio Marinari (Firenze 1627 – 1715) SANT’AGNESE olio su tela, cm [..]
222

Onorio Marinari

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
223

Giovanni Battista Ramenghi, detto il Bagnacavallo

Giovanni Battista Ramenghi, detto il Bagnacavallo (Bologna, 1521 – 1601) NOZZE MISTICHE [..]
223

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
224

Scuola umbro-abruzzese, metà sec. XIV

Scuola umbro-abruzzese, metà sec. XIV MADONNA Scultura lignea policroma, alt. cm 147 [..]
224

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
225

Giuseppe Zais

Giuseppe Zais (Forno di Canale, Belluno, 1709 – Treviso 1781) PAESAGGIO BOSCOSO CON CONTADINI [..]
225

Giuseppe Zais

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
226

Francesca Volò Smiller, detta Francesca Vicenzina

Francesca Volò Smiller, detta Francesca Vicenzina (Milano 1657 – 1700) ROSE, UVA [..]
226

Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00
227

Artista attivo a Roma alla metà del XVIII secolo

Artista attivo a Roma alla metà del XVIII secolo CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia [..]
227

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
228

Michele Antonio Rapous

Michele Antonio Rapous (Torino 1730 - 1819) FIORI E FRUTTA ALL'APERTO coppia di dipinti [..]
228

Michele Antonio Rapous

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
229

Michele Antonio Rapous

229

Michele Antonio Rapous

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
230

  GIOVANNI MARTINELLI (Montevarchi, Arezzo 1600-1604 – Firenze, 1659) ANGELICA [..]
230

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
1 - 30  di 34 LOTTI