Dipinti Antichi

22 APRILE 2013
Asta, 0070
14

Pittore tardo-manierista, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
VENERE DISARMA CUPIDO
olio su pergamena, cm 59,5x39,5

Il dipinto presenta elementi stilistici che si riconducono alla cultura artistica emiliana del tardo Cinquecento ma anche affinità con la cultura del nord Europa.