Dipinti Antichi

22 APRILE 2013
Asta, 0070

Pittore fiorentino, sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione  Registrazione
Pittore fiorentino, sec. XVI
MADONNA CON BAMBINO
olio su tavola, cm 59x43,5
sul retro: antico timbro a ceralacca; un frammento di vecchia etichetta con iscrizione a bistro parzialmente leggibile e altra etichetta con iscrizione in francese nella quale l’opera viene riferita ad Andrea Verrocchio.

Questa raffigurazione della Madonna con Bambino, per l’essenzialità compositiva ed esecutiva si richiama agli esempi della pittura fiorentina del primo Cinquecento e a maestri toscani come Fra Paolino da Pistoia.